常见问题

向郑州大学捐赠能否获得免税?

2015/07/31 16:30 次浏览

       可以。郑州大学教育基金会是具有免税资质的公益法人单位。根据2015年9月1日实施的新修订的《个人所得税法实施条例》第二十四条规定,个人将其所得对教育事业和其它公益事业的捐赠,”捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳所得税中扣除“。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二章第九条规定,自2008年1月1日起,"企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除"。